Zivildienst bei alpha nova


Sie möchten Zivildienst in einem innovativen Sozialunternehmen leisten? alpha nova bieten Ihnen viele attraktive und sinnvolle Einsatzmöglichkeiten. Zum Beispiel in einer unserer vielen Einrichtungen oder in einem mobilen Dienst für Menschen mit Behinderung.

An folgenden Orten können Sie als Zivildiener bei uns arbeiten:

Wo?

Was?

AnsprechpartnerIn

Nestelbach bei Graz Wohnhaus für Menschen mit Behinderung Anneliese Penz
Hauptstraße 16, 8302 Nestelbach
Tel: 03133 / 2498
anneliese.penz@alphanova.at
Nestelbach bei Graz Tageseinrichtung für Menschen mit Behinderung Hannes Knittelfelder
Dorfstraße 3, 8302 Nestelbach
Tel: 03133 / 2943-15
hannes.knittelfelder@alphanova.at
Hausmannstätten Wohnhaus für Menschen mit Behinderung Elisabeth Schnedlitz
Bergweg 8, 8071 Hausmannstätten
Tel: 03135 /48424
elisabeth.schnedlitz@alphanova.at
Hausmannstätten Tageseinrichtung für Menschen mit Behinderung Wanja Herrmann
Bergweg 1, 8071 Hausmannstätten
Tel: 03135 / 48376
wanja.herrmann@alphanova.at
Kalsdorf Wohnhaus für Menschen mit Behinderung Leonard Lipburger
Römerstraße 92, 8401 Kalsdorf
Tel: 03135 / 56382-30
leonard.lipburger@alphanova.at
Kalsdorf Beratungszentrum Margit Schmiedbauer
Römerstraße 92, 8401 Kalsdorf
Tel: 03135 / 56382-18
margit.schmiedbauer@alphanova.at
Lannach Tageseinrichtung für Menschen mit Behinderung Helga Erhold
Mascherweg 9, 8502 Lannach
Tel: 03136 / 83222-11
helga.erhold@alphanova.at
Graz-Thondorf Berufliche Eingliederung von Menschen mit Behinderung bei MAGNA STEYR Fahrzeugtechnik Anja Kapfer
Mascherweg 9, 8502 Lannach
Tel: 03136 / 83222
anja.kapfer@alphanova.at
Graz, Plüddemanngasse Mobile Dienste für Menschen mit Behinderung Alois Krammer
Plüddemanngasse 67b, 8010 Graz
Tel: 0699 / 14032676
alois.krammer@alphanova.at
Graz, Doblergasse Mobile Dienste Irmgard Mohr
Doblergasse 6, 8020 Graz
Tel: 0699 / 14032622
irmgard.mohr@alphanova.at
Leibnitz Mobile Dienste Michaela Hedenig
Dechant-Thaller-Straße 34b, 8430 Leibnitz
Tel: 0699 / 14032643
michaela.hedenig@alphanova.at

Wir freuen uns über Ihr Interesse. Rufen Sie uns an oder schicken Sie uns eine E-Mail. Wir nehmen umgehend mit Ihnen Kontakt auf und klären Ihre Möglichkeiten.

Übrigens: Viele Zivildiener waren von alpha nova so begeistert, dass sie nach ihrem Zivildienst gleich bei uns geblieben sind.